Ответы на вопросы.

cold shrink
 

За последнее время мы получаем много вопросов, так или иначе связанных с трубками холодной усадки. Это произошло из-за того, что компании 3M и Raychem были вынуждены покинуть российский рынок. Клиенты получили возможность познакомиться с альтернативными поставщиками материалов. Ответы на часто задаваемые вопросы как для тех, кто впервые сталкивается с данными изделиями в своей работе, так и лиц ранее работавших их производителями из Европы.

Холодная усадка это что такое?

Холодная усадка имеет вид перчатки или трубы, которая при уменьшении в диаметре (усаживании) может стать термоусваиваемым материалом. В отличии, для процесса усадки не используются источники тепла (фен, горелка и зажигал).

Трубки холодной усадку делают из резины, который удерживается в расширенном состоянии при помощи расположенного внутри пластикового корда. После удаления корда, трубка возвращается в исходное состояние. Она уменьшиться по диаметру.

Каким образом происходит усадка?

С помощью пластикового сердечника трубка удерживается на корде, но хочет вернуться в исходное положение. Кордом называют пластиковый сердечник, перфорированный и его возможно вытянуть за один из концов. Если рабочий тянет корд, трубка сжимается и возвращается в исходное положение.

Натянутая резиновая лента может быть хорошей аналогией неусаженной трубки холодной усадки. Натягивая ее, вы увеличиваете кинетическую энергию. Чем больше натяжение резинки, тем выше степень ее накопленной потенциальной энергии и соответственно сильнее стремление ленты вернуться к исходному положению. Если вы отпустите один из концов резинки, она перелетит через всю комнату. Из этого следует, что потенциальная энергия преобразуется в кинетическую.

Принцип работы трубок холодной усадки схож. Корд фактически не дает возможности превратить потенциальную энергию в кинетическую. Когда корд удален, трубка сажается на нужный объект. Из этого следует, что второе важное отличие от термоусаживаемой трубки – после монтажа трубки холодостойкой усадки на кабель (например), трубка постоянно пребывает в остаточном напряжении,в отличии то термоусаживаемой трубки, в которой напряжение исчезает при остывании.

Где применяют трубки холодной усадки?

cold shrink 2

В России вышки сотовой связи являются наиболее популярными местами использования трубки холодной усадки. Там трубку используют для защиты электрических кабелей и систем связи от проникновения воды, а также погодных условий в целом.

Трубки холодной усадкой используются в качестве деталей кабельных муфт. Эти муфты холодного усадки могут быть использованы на тех объектах, где невозможно использование горелок или фенов. Это горнодобывающая, нефтегазодробильная и перерабатывающее отрасли. Различные шахты с определёнными требованиями к пожаробезопасности (вышки).

Трубка холодной усадки, из чего она сделана?

Трубки, имеющие холодную усадку производятся из одного или двух видов резины: силикон либо ЭПДМ (этиленпропилендиеновый мономер). Для того чтобы верно подобрать материал для трубы, нужно учесть её нагрузки. ЭПДМ отличается более высокой механической прочностью, а так же способностью выдерживать удары. Этот материал является идеальным внешним кожухом в соединительных муфтах холодной усадки. За счет большей эластичности силикон имеет большой коэффициент усадки, так как может быть растянут на корд с большим диаметром. Для защиты от атмосферных воздействий соединений и вводов сотовой связи лучше всего использовать силиконовые трубки с низкой усадкой.

Все ли трубки холодной усадки усаживаются до одинакового размера?

cold shrink 3

Нет. В наименовании трубки указан размер по внутреннему диаметру корда до усадки и размер трубки после ее полной усадки в свободное положение. Например, трубка холодной усадки 32/10 может быть усажена на объект от 10 мм до 32 мм. Но мы не рекомендуем подбирать размер по нижней границе трубки, так как при практически полной усадке трубка будет находиться в расслабленном состоянии и не будет выполнять максимально эффективно задач по герметизации.

Рекомендуемый размер объекта усадки трубки холодной усадки 32/10 – это 32-20% - от 25 мм до 10+20% - 12 мм.

Все трубки с холодной усадкой одинаковы по размеру?

Нет. Название трубки содержит размер по внутреннему диаметру корда до усадки и его размеры после завершения полной усадки в свободное положение. Например, трубка холодной усадки 32/10 может быть усажена на объект от 10 мм до 32 мм. Но мы не рекомендуем подбирать размер по нижней границе трубки, так как при практически полной усадке трубка будет находиться в расслабленном состоянии и не будет выполнять максимально эффективно задач по герметизации.

Предпочтительный размер объекта усадки трубки холодной усадки 32/10 - это примерно 33-20% (25 мм) и 10+ 20

Как правильно подобрать размер трубки для холодной усадки.

Чтобы сделать выбор необходимо учесть 3 параметра.

  1. Материал- в случае, если будет происходить воздействие механического характера на изделие необходимо использовать только ЭПДМ (EPDM) трубки. Если воздействий не будет, то можно выбирать из обоих вариантов – выбирают силикон (он дешевле).

  2. Расстояния между частями тела до и после усадки. «Рабочий» размер – это длина, в которой трубка максимально эффективна. Согласно рекомендациям максимально размер объекта должен быть не более трубы до усадки минус 20%. Рекомендуемый минимальный размер объекта (не менее размера трубки после полного усадки) - не меньше размеров трубы, последовавших за ней плюс 20%.

  3. Следовательно, необходима длина трубки. Длина трубки обязательно должна быть указана в наименовании. Длина трубки после полной усадки показывает данный параметр. Во время усадки трубка обычно делается тоньше (но не всегда). По правде сказать, на реальный размер трубки до усадки ориентироваться нельзя. От партии к партий он может отличаться и ничего не говорит о качестве трубы.

Обращайтесь к техническим специалистам ООО “Группа МЕТТТАРОН”, если вы не уверены в правильности своего выбора. Они смогут подобрать трубки, которые наилучшим образом отвечают задачи.

cold shrink4

Какой промежуток времени эксплуатируется у трубок холодной обсадки?

Холодная усадка гарантирует свою службу на протяжении всего срока службы кабеля, который она защищает.

Трубки с холодной усадкой являются лучшими, или же термоусаживаемые лучше?

Стоит сказать, что трубки холодного способа усадки не имеют преимуществ перед термоусаживаемыми. С ними можно решать разные задачи. Трубка холодной усадки, при условии защиты кабеля на открытом воздухе может справиться с этой задачей лучше. Если защищаться в помещениях, не требующих защиты от воздействия окружающей среды (или наоборот), то термоусаживаемые трубки более предпочтительны.

По своей стоимости трубка холодной усадки в разы выше трубки термоусаживаемой, однако если прибавить к данной сумме затраты на время монтажа и финансовые издержки за период его проведения то стоимость становится более-менее однозначна. У наших клиентов есть те, кто перешел с термоусаживаемых муфт на муфты холодной усадки по причине простоты монтажа (как следствие меньше вероятность выхода из строя кабельных линий в следствии нарушения технологии) и скорости установки соединительной шейки. За счёт экономической выгоды, которую можно получить в объектах, имеющих такую возможность клиенты приняли решение переходить на муфты холодной усадки.

Что является ключевыми преимуществами трубок холодной усадки?

- Хорошая герметизация и исключительные свойства

- Мобильность и быстрота монтажа

- - Простая схема монтажа

- Необходимость в дополнительном инструменте для усадки трубки отсутствует

- Изделий из экологичных материалов

Какие отличия есть у Вашей продукции от 3M или Raychem?

Никаких отличий в продукции нет, потому что производятся трубки на тех же самых заводах КНР для аналогичных организаций. Материал трубок и кордов также, оборудование такое же. Разница скорее всего лишь в цене. Как правило, она в 3 раза ниже чем у европейских поставщиков.

Для того, чтобы ознакомиться с продуктовой линейкой материалов холодной усадки и приобрести их в ООО «Группа МЕТТТАРОНОН», пройдите по ссылке.

Вверх